8 (383-69) 34-274

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ села Сибирцево-2е. ВЕНГЕРОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

На территории села Сибирцево 2-е расположено 2 населенных пункта : д.Георгиевка с численностью населения- 116 человек и село Сибирцево 2-е с численностью населения – 662человека.

Общая численность жителей -778 человек

Село Сибирцево 2-е.

Наша малая Родина –любимое село с очень красивым названием, затерявшееся в сибирских лесах. Село получило свое название по имени казака Алексея Сибирцева, основавшего потаенную заимку в 1786 году в этих местах. Откуда он пришел?

Какая судьба занесла его так далеко, в самые дебри густого сибирского леса? Пришел и остался……

Заимка Сибирцева А. С одной стороны- глубокая река с крутыми берегами, с другой – глухой стеной стоял лес. Ни тропинки, не дороги….Но постепенно заимка росла и превращалась в большое село Сибирцево 2-е. Почему 2-е? Да потому, что чуть раньше появилось Сибирцево 1-е. Вот уже два века существует наше село…. Сколько поколений людей родилось, выросло и жило здесь! Русские, татары, немцы, поляки, латыши… У каждого человека своя- судьба, своя вера…. Большая часть населения были православными, остальные католики и «кержаки» (старообрядцы, люди своей особой веры в бога). Сильной вражды между ними не было, но обряды были разные. Церкви первое время тоже не было, и православные ездили молиться в деревни Урез и Усть-Изес. Позднее в 1888году жители построили в нашем селе церковь в самом центре на собственные средства. Но в 30 годы церковь закрыли, сняли колокола, разрушили купола, растащили церковную утварь и имущество. В церкви был склад зерна. А в 50-е годы, после ремонта, в церкви заработал клуб. В 70-е здание разрушили и на его месте построили Дом культуры. Кержаки не ходили молиться в церковь. У них был свой молельный дом. Кругом он был обнесен большим и красивым садом. Сейчас на этом месте стоит жилой дом. Основным населением в то время были крестьяне. В каждой семье было 2-3 лошади, 3-4 коровы и около десятка овец. А на каждого мужчину отводилось по 16 десятин земли, т.е. сколько в семье мужчин ( и взрослых , и детей мужского пола), столько и отмеряли земли. Богатые крестьяне имели по 16-20 лошадей и коров, 30-40 овец. В то время пахали деревянными сохами, косили вручную. Молотили зерно цепами, т.е. били цепами по колосьям, и зерно осыпалось. Позднее стали молотить с помощью лошадей, а еще позднее появились мельницы-ветрянки, правда, они были только у богатых крестьян. Одна такая мельница находилась у П.П. Качесова. Первый плуг появился у Лариона Куминова. Первую же косилку приобрел для себя Чарынцев. В селе купцы открывали лавки. Крупным богачем-купцом был Петушинский. Его дом находился в центре села. Во время войны здесь был детский дом, позднее больница, а сейчас здесь расположена Администрация сельского совета и построен магазин ч/п Мельникова И.К. До революции не было не клуба, не больницы. Лечили в основном знахари. Больница была открыта в 1934году, когда в село приехал фельдшер.

Грамоте в то время не учили. И только позже стали приезжать учителя, но учиться крестьянам было некогда. Парни работали со скотом, а девушки уже с восьми лет пряли лён, обрабатывали шерсть, вязали и ткали…. Но как не трудно жилось сельчанам в то время, они весело и дружно отмечали православные праздники.

Молодежь устраивала посиделки, пели звонкие частушки, били дроби(т.е. плясали). Так шли годы… Сменялись десятилетия. Жила страна…. Жило наше село. Школа сначала была семилетней, но затем сделали девятилетку. Средняя школа была открыта в 1970году. Дом культуры был построен в 1977году.

ГЕРОИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Как только дошла весть до сибирских сел о том, что свергли царя, народ почувствовал себя свободнее. Мужики почувствовали себя вольнее. Они стали требовать справедливой дележки всех природных угодий.

В селе в то время жил крестьянин Василий Тимофеевич Григорьев. Он пользовался уважением среди односельчан. Его-то и выбрали на сходке старостой. Он был справедлив, не смотрел на то, богатый человек или бедный. Делил пашни, угодья так, что всем доставались и хорошие места, и плохие.

В 1919 году началась гражданская война в Сибири. Больше года в Сибири хозяйничал Колчак. Колчаковские, чехословацкие мятежники и польские легионеры опустошали села, убивали, вешали, терзали крестьян. Росло недовольство среди населения. Бывшие фронтовики, и все, кто был против, уходили в леса. Так под руководством большевиков, в июне 1919 года в наших краях началось партизанское движение.

Василий Тимофеевич Григорьев не мог сидеть дома сложа руки. Он узнал, что в селе Меньшикова организуется партизанский отряд, и подался туда. С ним поехали и местные мужики : Феоктист Ермилович Червяков, Илья Тимофеевич Перменев, Матвей Евлампьевич Беспалов. Долго по лесам скрывались партизаны, громя колчаковцев. Отогнали врагов. Все затихло, многие партизаны вернулись домой. Но однажды нагрянули каратели из отряда Танько. Первым расстреляли Е.И. Ткаченко, одного из активных партизан.

Емельян Иванович Ткаченко участвовал в разгроме завода одного богатого купца в Каинском уезде. Все, что было взято на заводе, в магазине купца, разделили между жителями. После партизанских дел Е.И. Ткаченко жил дома в Сибирцево 2-м. Пас коров. Именно на пастбище и схватили его каратели. Партизана схватили, привезли в село и закрыли в сарае. Долгое время над ним издевались. Однажды он попытался сбежать из сарая. В него начали стрелять. Одна из пуль сразила героя.

В память о нем в центре села был воздвигнут обелиск, вокруг которого сельчане разбили сад. Этот памятник стоит до сих пор.

ЖИЗНЬ СЕЛЬЧАН.

До 1930 года в селе были единоличные хозяйства. Крестьяне засевали свои участки земли, убирали урожай собственными силами. Вскоре началось раскулачивание. Богатых людей лишали нажитого хозяйства и увозили за «болото». Крупными кулаками были В.С. Сибирцев, И Леонтьев, Чуховской, Епончинцев.

Началась организация колхозов. В 1931году был создан первый колхоз «Новый путь». Председателем избрали Петухова, потом Михайлова. Но многие жители села были против коллективизации, поэтому вскоре колхоз распался. И , все же постепенно люди поняли, что он необходим. И колхоз вновь образовался. Очень трудно приходилось колхозникам в эти годы. Но многие работали не покладая рук, становились передовиками. В их числе были М.В. Зыбулина, Ф.А. Грекова, К.Г. Червякова и много-много других. Так как колхоз был небольшой, то организованная в 1931году комсомольская организация решила создать еще один колхоз, который назвали «Куйбышев» в честь Валерьяна Владимировича Куйбышева, героя гражданской войны. Это название сохранилось до сих пор. Село насчитывало 7 улиц. Во время войны в селе был детский дом.

Не обошла стороной село и Великая Отечественная Война. Более 270 человек ушли на защиту Родины. Около 170 человек не вернулись в родные места. Замечательный монумент воздвигли односельчане своим землякам, погибшим на поле брани той далекой войны. За мужество и героизм, проявленный в годы войны, многие наши односельчане были награждены орденами и медалями. Много лет нет в нашем селе ветеранов…. Но жители села никогда не забудут тех, кто с оружием в руках завоевал право мирно жить на земле…..

В настоящее время на территории муниципального образования действуют предприятия и организации : Закрытое Акционерное Общество им «Куйбышева», Средняя Образовательная Школа, включающая и начальную школу д.Георгиевка, МКУ «2 Сибирцевский муниципальный центр культуры, Детский сад, амбулаторно-поликлиническое отделение, Районное стационарное учреждение социального обслуживания Сибирцевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, магазины (в 2012году после реконструкции был открыт магазин ПТПО, почтовое отделение.

ДЕРЕВНЯ ГЕОРГИЕВКА

Деревня Георгиевка образовалась в 1895году, когда из деревни Всхолка Суржского района Черниговской губернии приехали в Сибирь братья Шакуло – Федос Иванович и Алексей Иванович и Макаренко Лука.

Они основали своё поселение на берегу красивой реки Тартас. За ними потянулись повозки из Белоруссии. На месте 10-ти метровых берёз стали появляться сначала землянки, затем рубленые избы. Так появилась д. Георгиевка, протянувшись на 2000 метров между берегами реки. Свое название деревня получила в честь Георгия- Победоносца, которому переселенцы молились и просили защитить их во время долгого путешествия в Сибирь.

В начале 20-х столетия численность населения Георгиевки достигала 500 человек. Основным занятием жителей было земледелие и скотоводство, школы и клуба сначала не было. Клуб построили в 1968году. Школа была открыта в 20-х годах. Сначала она была маленькой, состоящей из двух комнат, затем к ней пристроили ещё две комнаты и коридор. Здание нынешней школы построили в 1987году. До 1995года в деревне был пункт по приёму молока. Колхоз образовался в 1931году. В 1954году Георгиевка была объединена с соседним селом Сибирцево 2-е в один колхоз им. Куйбышева. Во время Великой Отечественной Войны из Георгиевки ушло на фронт около 60 человек. Многие принимали участие в крупных сражениях : обороне Ленинграда, штурме Берлина, битве под Москвой, битве на Курской дуге.

Преобразование деревни началось в 1968 году со строительства клуба. В 1974году был полностью обновлен животноводческий комплекс. В 1975году построили новый магазин. В 1978 году был построен новый мост через реку Тартас, связывающий Георгиевку с соседним селом. В 2008году был сдан в эксплуатацию новый мост. В 1986 году был проведен водопровод, его протяженность -1500метров. Улица была покрыта асфальтом. В период с 1975 по 1988годы в деревне было построено 13 двухквартирных домов. В настоящее время численность людей проживающих в д. Георгиевка – 116человек.

Да, интересна и увлекательна история нашего села. Много о чем еще можно рассказать. Живы те, кто слушал истории жизни старожилов и много могут рассказать сами о себе.

Новое время….. Новая жизнь…. Новые рассказы…..

© 2015 Официальный сайт Администрации Сибирцевского 2-го сельсовета Венгеровского района Новосибирской области